ステンレス棒の重量の計算式
Jul 30, 2024
伝言を残す
ステンレス棒の重量は次のように計算されます。
重量 {{0}} 直径 × 直径 × 長さ × 0.00623
たとえば、直径 17 mm、長さ 1 メートルの丸棒の重さは次のように計算されます。
重量 {{0}}mm × 17mm × 1m × 0.00623=1.8kg
密度と単位変換:
ステンレス鋼の密度は約 7.9 ~ 7.95 g/cm3 ですが、モデルによって異なります。重量を計算するときは、長さの単位をミリメートルからメートルに、密度の単位をグラム/立方センチメートルからキログラム/立方メートルに変換する必要があります。たとえば、直径 17mm、長さ 1000mm のステンレス棒の場合、その体積は次のようになります。
体積=π × (直径/2)^2 × 長さ=3.14 × (17/2)^2 × 100=7195 立方ミリメートル 次に、体積に密度を乗算すると、重量:
重さ {{0}} 体積 × 密度=7195 × 7.9=56.8295 グラム 1 キログラムは 1000 グラムに等しいため、重さは約 0.057 キログラムになります。ただし、計算の近似と簡略化により、実際の重量は異なる場合があります。実際には、必要に応じてより正確な計算方法を選択できます。
お問い合わせを送る
